Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei August Eisenmenger und Christian Griepenkerl. Stoitzner leitete zudem von 1914 bis 1923 den Österreichischen Künstlerbund. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, Ehrungen und Preise.